Сургут
Ваш город Сургут?
Резюме № 9057239
Обновлено 16 мая 2023
Превью фото соискателя
Руководитель подразделения (направления, проекта)Был в этом месяце
По договорённости
45 лет (родился 14 марта 1979), не состоит в браке, есть дети
Москваготов к переездуготов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Профессиональные навыки
  • Операционный менеджмент
  • Стратегическое планирование
  • Управление персоналом
  • Антикризисное управление
  • Бизнес-планирование
  • Производственное планирование
  • Автоматизация бизнес-процессов
  • Оптимизация бизнес процессов
  • Анализ рисков
  • Управление проектами
  • Показать еще
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 21 год и 9 месяцев

    • Ноябрь 2021 – работает сейчас
    • 2 года и 5 месяцев

    Директор проекта

    ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, Москва
    Реализация основных положений государственной политики в сфере топливно-энергетического комплекса, мер, направленных на соблюдение требований экологической и энергетической безопасности, повышение инвестиционной привлекательности российской энергетики, рациональное использование возобновляемых источников энергии и эффективное воспроизводство минерально-сырьевой базы, проведение исследований по проблемам научно-технического развития промышленного и энергетического потенциала регионов.

    Обязанности:

    Вн. сотрудник Минэнерго России: – участие в федеральном проекте Чистая энергетика (разработка паспорта федерального проекта, работа с ЗНИ, контроль за сроками и рисками мероприятий/показателей проекта, подготовка презентаций по статусу проведенных мероприятий, докладов, взаимодействие с ключевыми стейкхолдерами – Минфин России, Минэкономразвития России, Минобрнауки России, ГК Ростатом и т. д.). – участие в проекте по оптимизации и автоматизации государственных услуг Минэнерго России (описание бизнес процессов текущих/целевых в рамках административных регламентов, взаимодействие с профильными Департаментами/внутренними заказчиками, подготовка аналитических документов, предложений) - участие в работе комитета по энергетике рабочей группы Министерства строительства и ЖКХ России по запуску и реализации ведомственного проекта Цифровизации городского хозяйства "Умный город" (г. Москва).

    Достижения:

    - внедрена Платформа обратной связи (ПОС - федеральный проект «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика») в Минэнерго России (формирование классификатора маршрутизации, учетных записей в рамках категорий, подкатегорий обращений граждан) совместно с Минцифры России, командой разработки, администрирование от лица Минэнерго России (роли Администратор, Куратор, Руководитель).
    • Август 2019 – работает сейчас
    • 4 года и 8 месяцев

    Директор департамента управления проектами

    Союз «Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», Ханты-Мансийск
    Услуги для бизнеса

    Обязанности:

    Участие от лица Палаты в деятельности (заседания, совещания) неструктурных коллегиальных органов Правительства ХМАО-Югры (Комиссии, Советы) при профильных Департаментах Руководство и участие во внутренних и внешних проектах Палаты (Waterfall). Организация планирования, и контроль ведения проектной работы, управление рисками на проектах, составление и контроль за исполнением бюджета в рамках проектного треугольника. Составление отчетности. Контроль вех/контрольных точек движения. Бизнес-планирование и план-факторный анализ. Организация и контроль мероприятий за увеличением членской базы, исполнению плановых показателей. Организация и контроль за подготовкой аналитических справок и отчетов по услугам Палаты, Работа по направлению цифровой трансформации на территории ХМАО-Югра, в составе: – комиссии по отбору и предоставлению грантов в сфере IT (оценка проектов, имеющих высокий потенциал) – рабочей группы по развитию конкуренции на рынке услуг связи (взаимодействие с операторами) – рабочей группе по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста (подготовка предложений) – межведомственной рабочей группе – Кадры для цифровой экономики (взаимодействие со стейкхолдерами).
    • Февраль 2018 – август 2019
    • 1 год и 7 месяцев

    Генеральный директор

    1С:БухОбслуживание для малого бизнеса, Ханты-Мансийск
    «1С:БухОбслуживание» - это услуга профессионального ведения бухучета, кадрового учета и расчета зарплаты, которую оказывают партнеры федеральной сети «1С:БухОбслуживание» по единым стандартам, разработанным фирмой "1С".

    Обязанности:

    Запуск и сопровождение направления 1С:Бухобслуживание для малого бизнеса (далее 1С:БО) Формирование бизнес-плана направления 1С:БО (в т. ч. сегментация клиентских баз, маркетинговый план, план продаж, установление Тарифной сетки (расценки на основные и дополнительные услуги), план по персоналу, организационный и финансовый планы). Расчет тарифов и плановых показателей согласно финансовой модели (выход на точку безубыточности) Формирование начальной организационной структуры направления 1С:БО Разработана и утверждена система начисления зарплаты и показатели премирования сотрудников Запуск процесса поиска кандидатов (размещение вакансий, подбор, собеседование, разработка должностных инструкций) Обучение и сертификация персонала по стандартам Фирмы 1С Организация рабочих мест сотрудников и обеспечение инфраструктуры для ведения деятельности работников. Подбор помещения, ремонт, техническое оснащение и оформление офиса в соответствии с требованиями брэндбука 1С:БО Запуск рекламы направления (социальные сети, полиграфия, визитки) в соответствии с Брендбуком Создание, запуск и наполнение информацией сайта направления 1С:БО https://bo86.ru Проведение телемаркетинга, отработка первичных лидов через CRM систему (воронка продаж) Запуск процесса продажи услуг 1С:БО Запуск производственных процессов.
    • Сентябрь 2015 – февраль 2018
    • 2 года и 6 месяцев

    Генеральный директор

    ООО "Траст", ООО "ЮграСнег" (Гостиничный комплекс "Миснэ"), Ханты-Мансийск

    Обязанности:

    Общее руководство организациями по разным направлениям бизнеса (ООО "ЮграСнег" - гостиница, ООО "Траст" - ресторан). Антикризисное управление (прием организаций на стадии ликвидации/банкротства, формализация и реинжиниринг бизнес-процессов, исполнение обязательств перед контрагентами и по иным обязательным платежам, погашение задолженности перед персоналом по заработной плате, подбор персонала, погашение задолженности по налогам и сборам (в т.ч. пени и штрафов), формирование положительных складских остатков, получение/продление лицензий, контроль за качеством выпускаемой продукции, создание/восстановление необходимой нормативной базы, выход на положительный финансовый результат). Внедрение наукоемких технологий, внедрение рационализаторских предложений: - Автоматизация бизнес-процессов (Гостиница, Ресторан, Складской и Бухгалтерский учет), а также в соответствии с требованиями действующего законодательства: Онлайн кассы, ЕГАИС, Меркурий и т.д. - Запуск Модуля онлайн бронирования на сайте http://www.misne.ru/ и в социальных сетях - Система Депозитного учета денежных средств клиентов Гостиничного комплекса «Миснэ» - Начало продаж продукции собственного производства (напитки, полуфабрикаты в т.ч. пельмени, манты, вареники, фарши, продукция горячего копчения) - централизация IT, сети, видеонаблюдение, интернет. запуск собственного информационного телеканала в гостинице. Наставничество, повышение квалификации молодых сотрудников. Профессиональные достижения: За время работы, - принято участие в выставке «Дни Югры» в Совете Федерации РФ, 28-29 июня 2016г. (г. Москва) - присвоена категория Гостиницы 3 звезды, (регистрационный номер в Федеральном перечне: 550009465) - Ресторан «Миснэ», присвоено звание «Лучший товар Югры 2016», «Лучший товар Югры 2017» - Гостиница «Миснэ», присвоено звание «Лучшая гостиница ХМАО-Югры 2016 и 2017. Профессиональный вклад в развитие организации. Разработаны и внедрены: - Программа лояльности для клиентов ГК «Миснэ» - Порядок ведения оперативного Мониторинга производственных процессов, контроль за сбоями в производственных процессах. - Система мотивации продаж для продающих подразделений (фронт-офис) - АВС анализ востребованности выпускаемой продукции - Сегментация клиентов по уровню доходности, в т.ч. разработан Порядок действий по укреплению и повышению эффективности индивидуального обслуживания сегмента А (VIP). - Оценка действий персонала, качества оказанных услуг по методу «Тайный покупатель». - План по проведению акций и мероприятий направленных на дополнительное привлечение клиентов, в т.ч. с помощью альтернативных каналов продаж.
    • Июнь 2015 – август 2015
    • 3 месяца

    Заместитель регионального директора по малому бизнесу

    ПАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК-ОТКРЫТИЕ, Ханты-Мансийск

    Обязанности:

    Развитие малого бизнеса и выполнение планов бизнес-показателей (ДВС, депозиты, РКО и ДБО, кросс-продажи продуктов) на территории присутствия филиала Западно-Сибирский. Формирование целевой структуры штатного расписания. Установление и контроль за исполнением индивидуальных планов продаж. Привлечение на обслуживание контрагентов клиентов. Сегментация клиентской базы, определение ключевых клиентов. Обучение персонала, подключение к новым процессам и условиям работы. Участник интеграционных процессов по переходу на единые стандарты, процессы, технологии, тарифы в рамках объединенного банка. Член Технологического комитета.
    • Март 2013 – июнь 2015
    • 2 года и 4 месяца

    Заместитель начальника управления по работе с субъектами малого бизнеса

    ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК, Ханты-Мансийск

    Обязанности:

    Развитие сегмента Малый бизнес Банка в целом на всех территориях присутствия, в части: - разработки новых не кредитных продуктов и услуг, внесения изменения в действующие продукты (новая обертка старого продукта), автоматизация бизнес-процессов и типовых форм договоров, организации и контроля продаж (в т.ч. ведения кросс-продаж) филиалами и дирекциями Банка. Контроль за исполнением планов бизнес – показателей, разработка планов бизнес показателей. Внесение изменений в Тарифы Банка, анализ Тарифов банков конкурентов, в т.ч. проведение мониторинга деятельности дирекций и филиалов Банка. Совместно с профильными подразделениями Банка разработка рекламной и промо-продукции, анимационных роликов об услугах для малого бизнеса, лефлетов, буклетов, размещения пресс-релизов, клиентских презентаций об услугах и продуктах и т.д. Совместно с профильными подразделениями, организация обучения работников Банка по организации продаж продуктов в рамках корпоративных семинаров. Планирование электронных курсов (в т.ч. по подготовленной Книге продаж для Малого бизнеса). Разработка и внедрение системы Мотивации продаж. Проведение акций и мероприятий направленных на дополнительное привлечение клиентов Малого бизнеса, увеличение продуктового проникновения на одного клиента Малого бизнеса, увеличения лояльности Клиентов (Партнер Банка, Тест Драйв, Клиент года, дисконтная программа, продуктовые пакеты, оферта и т.д.). Работа с базами данных, для целей информирования клиентов о продуктах и услугах путем рассылки SMS и EMAIL сообщений, определение клиентов сегмента А (максимально формирующих объемы бизнеса на местах) для целей удержания, закрепления персональных менеджеров на местах за данными клиентами. Развитие сегмента В - рост продуктового проникновения. Подготовка отчетов, в т.ч. презентаций для акционеров Банка, членов правления Банка, руководства Банка. Член Кредитного комитета Банка, член группы внедрения ПО «ПРОГНОЗ. Управление кредитным портфелем», участник Технологического комитета, участник интеграционных групп и т.д.
    • Февраль 2012 – март 2013
    • 1 год и 2 месяца

    Начальник отдела развития и поддержки продаж банковских продуктов субъектам малого бизнеса

    ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК, Ханты-Мансийск

    Обязанности:

    Разработка и реализация мероприятий, направленных на совершенствование бизнес-процессов и технологий эффективной работы с субъектами малого бизнеса, в т.ч. при внедрении и обслуживании кредитных и не кредитных продуктов - разработка, внедрение и реализация программ, по продвижению и поддержке кредитных и не кредитных продуктов с учетом существующего продуктового ряда и специфики регионов присутствия филиальной сети Банка. - мониторинг и анализ рынка банковских продуктов и услуг для субъектов малого бизнеса с целью определения потребности в новых продуктах и услугах либо модификации действующих продуктов и услуг с целью поддержания и улучшения уровня конкурентоспособности Банка. - оценка эффективности продаж действующих продуктов Банка для малого бизнеса, расчеты доходности и иной анализ в разрезе продуктов, включая продукты, планируемые к разработке и внедрению.
    • Февраль 2009 – февраль 2012
    • 3 года и 1 месяц

    Начальник отдела методологии

    ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК, Ханты-Мансийск

    Обязанности:

    - Анализ текущего состояния развития корпоративного бизнеса Банка, оценка перспектив развития, составление сценариев, планов развития корпоративного бизнеса Банка. - Создание системы сбора и обработки информации о корпоративных клиентах (количество открытых и закрытых счетов, причины закрытия счетов, количество встреч и переговоров, контроль за исполнением достигнутых договоренностей с клиентами Банка), усовершенствование отчетности предоставляемой филиалами Банка. - Разработка и реализация совместных программ сотрудничества с корпоративными клиентами Банка, направленных на привлечение целевой клиентской аудитории. - Подготовка отчетных данных (в т.ч. в виде презентаций) для предоставления акционерам, руководству Банка. - Разработка новых банковских продуктов (пакетное обслуживание, взнос наличных денежных средств (торговой выручки) корпоративными клиентами Банка через депозитарные модули банкоматов Банка). - Внедрение CRM-системы, разработка локальных нормативных актов Банка в части использования CRM-системы в Банке - Поддержание в актуальном состоянии локальных нормативных актов и типовых форм договоров.
    • Июль 2007 – февраль 2009
    • 1 год и 8 месяцев

    Начальник отдела кредитного мониторинга

    ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК, Ханты-Мансийск

    Обязанности:

    Проведение финансового анализа деятельности заемщиков Банка (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей), мониторинг финансового состояния Заемщиков Банка, контроль за кредитными рисками в ходе мониторинга Заемщиков, проведение проверок имущества находящегося в залоге Банка, работа с просроченной задолженностью физических лиц, контроль за целевым использованием предоставленных кредитов, контроль за соблюдением отлагательных условий согласно требований нормативных документов ЦБ РФ, внутренних нормативных документов Банка, решений Кредитного комитета Банка, подготовка отчетов по стандартам МСФО и т.д.
    • Февраль 2006 – июль 2007
    • 1 год и 6 месяцев

    Заместитель начальника отдела организации, контроля и анализа кредитной деятельности филиалов

    ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК, Ханты-Мансийск

    Обязанности:

    Кураторство 3-4 филиалов Банка, в части рассмотрения кредитных заявок филиалов Банка по предоставлению кредитов юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям), физическим лицам. Консультирование филиалов Банка в части кредитной работы, проведение проверки отчетности филиалов Банка (кредитный портфель, форма 115). Защита вопросов филиалов Банка на Кредитном комитете Банка. Проведение выездных проверок кредитной деятельности по месту нахождения филиалов Банка.
    • Июль 2002 – февраль 2006
    • 3 года и 8 месяцев

    Ведущий экономист отдела кредитования юридических лиц

    ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК, Ханты-Мансийск

    Обязанности:

    Кредитование юридических лиц, контроль возврата денежных средств, мониторинг финансово-экономической деятельности предприятия, предоставление банковских гарантий. Ведение функционала БЭК-офиса по сопровождению кредитных операций (ежемесячное начисление процентов, формирование резервов, безакцептное списание денежных средств и т.д.).

Обо мне

Профессиональные навыки:

Грамотное руководство вверенным коллективом, организация командной работы, делегирование полномочий, контроль за исполнением поставленных задач, умение одновременно собирать и обрабатывать большой объем информации, работа в ненормированном режиме и плотном графике, умение вести переговоры и проводить презентации, хорошее знание персонального компьютера, легкое освоение новых специализированных программ.

Дополнительные сведения:

Включен в Реестр высококвалифицированных руководителей и специалистов цифровой трансформации государственного управления до 06.10.2024 г. (Центр подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС, Сертификат id 0000365)

Иностранные языки

  • Немецкий язык — базовый

Водительские права

  • B — легковые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 947 похожих резюме
Обновлено в 10:50Последнее место работы (10 мес.)Заместитель Директора юридического департаментаНоябрь 2015 – сентябрь 2016
Обновлено в 10:25Последнее место работы (3 мес.)Директор департамента клиентских отношенийДекабрь 2016 – март 2017
Обновлено в 9:47Последнее место работы (10 мес.)Начальник отдела экологии и ООСАвгуст 2022 – июнь 2023
Обновлено 25 мартаПоследнее место работы (12 мес.)Руководитель проектовАпрель 2023 – работает сейчас
Обновлено 20 мартаПоследнее место работы (9 лет и 5 мес.)Начальник отдела гидромеханизированных работАвгуст 2012 – январь 2022
Обновлено 14 февраляПоследнее место работы (4 года и 10 мес.)Управляющий коммерческой недвижимостиИюнь 2019 – работает сейчас
Обновлено в 9:39Последнее место работы (25 лет и 2 мес.)Руководитель Службы охраны президента компанииФевраль 1999 – работает сейчас
Обновлено в 7:24Последнее место работы (2 года)Руководитель отдела поддержки продажЯнварь 2022 – январь 2024
Обновлено 25 мартаПоследнее место работы (7 лет и 2 мес.)Начальник управления качества образованияЯнварь 2017 – работает сейчас
Обновлено 25 мартаПоследнее место работы (7 лет и 4 мес.)Руководитель департамента аналитикиНоябрь 2016 – работает сейчас
Работа в Сургуте / Резюме / Топ-персонал / Административная работа, секретариат, АХО / Руководитель направления